Asterix & Obelix XXXL: The Ram from Hibernia giocato!

Durante la nostra visita nella città tedesca di Colonia di quest’anno siamo stati invitati presso lo stand francese, per provare la demo del gioco Asterix & Obelix XXXL: The Ram from Hibernia, per cui non potevamo non parlarvi di questo titolo che sicuramente sarà apprezzato dagli appassionati della serie e non solo.

Siamo nel 50 a.C. La Gallia è stata quasi interamente conquistata dai romani, ad eccezione di un piccolo villaggio di indomiti galli che resiste contro gli invasori. Nel frattempo, in Hibernia (l’attuale Irlanda), Keratina, la figlia del capo Irishcoffix, chiama in soccorso Asterix e Obelix per respingere l’invasione romana e recuperare l’ariete d’oro tanto amato dal padre.

Si tratta di un action game con elementi platform che fa del suo punto forte il divertimento e la collaborazione nella modalità co-op in locale fino a 4 giocatori. In un universo videoludico dove spesso i souls-like la fanno da padrona, questo titolo in controtendenza sembra invece perfetto per tutti coloro che vogliono divertirsi in maniera spensierata, oppure rilassarsi in famiglia o con gli amici grazie ad un buon videogioco old style.

Le meccaniche di gioco ed il gameplay sono infatti piuttosto semplici da quanto abbiamo potuto vedere nella demo che ci è stata proposta alla gamescon 2022. Nonostante la semplicità, è interessante sapere che attraverso la scoperta e la sperimentazione di varie combo è possibile ottenere in gioco alcune sorprese, una meccanica che senz’altro può offrire ottimi spunti in termini di rigiocabilità. Pur trattandosi di una storia originale, l’ambientazione così come il comparto grafico rimangono estremamente fedeli al franchise di Asterix e Obelix, dove ci troveremo ad affrontare risse estremamente caotiche inframezzate da qualche elemento puzzle.

In alcuni frangenti saremo obbligati infatti a dover scegliere se utilizzare Asterix oppure Obelix in funzione delle azioni che dovremo compiere per progredire nella storia. Se infatti giochiamo in single player dovremo utilizzare il giusto personaggio per portare a termine compiti particolari, come ad esempio sfruttare la forza di Obelix per determinate azioni oppure l’agilità di Asterix in altre.

Molto azzeccata la scelta di mettere a disposizione anche un buon numero di armi per sbaragliare l’esercito romano in maniera fantasiosa; ogni arma avrà però una durata prestabilita e sarà quindi dotata di una barra grazie alla quale ci renderemo conto di quanto ancora potremo utilizzarle per mettere fuori combattimento i temibili soldati romani.

Se nel vecchio arcade per sala giochi di Asterix e Obelix era possibile aumentare temporaneamente la potenza del personaggio rispettivamente bevendo una pozione magica oppure mangiando dei succulenti cosciotti di cinghiale, in questo titolo avremo la possibilità di sbaragliare un gran numero di nemici caricando una barra di energia che ci fornirà la possibilità di attivare delle mosse speciali. Il gioco insomma sembra promettere bene, specialmente per i nostalgici del franchise ma anche per un pubblico più giovane, o semplicemente per tutti coloro che intendono fare qualche partita per rilassarsi sia in single player che in modalità co-op con altri tre amici.

Non ci resta che aspettare la data di uscita programmata per il 13 ottobre 2022.
Asterix & Obelix XXXL: The Ram from Hibernia, sarà giocabile su PS4, PS5, XBOX SERIE X e Nintento Switch. Avremo inoltre la possibilità di scegliere fra 3 versioni del gioco: una Edizione Standard, una Edizione Limitata contenente il gioco più degli adesivi ed alcune litografie, ed una Collector’s Edition contenente il gioco con scatola da collezione, gli adesivi, le litografie ed una statuetta di Obelix.

Sia che preferiate il piccolo guerriero baffuto oppure l’imponente compagno sempre affamato rimboccatevi le maniche, perché presto arriverà il momento di scatenarsi in qualche rissa!

Scritto da : Nadir

Nessun commmento

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

JOYPAD

Joypad è il sito indipendente di videogiochi, tecnologia e film per la Svizzera italiana.

Il sito nasce quale tentativo di informare i giocatori della Svizzera italiana nel modo più completo possibile riguardo ai media videoludici, cercando di contestualizzare l’informazione per gli ascoltatori di questa regione spesso dimenticata dalle grande aziende mondiali. Dalla metà del 2013 si occupa anche di film con la rubrica Joypad Movies.

SGN Logo

Altri membri di SCN:
games.ch
the(G)net.ch